Русская Православная Церковь. Московский Патриархат. Юго-Западное викариатство. Подворье Патриарха Московского и всея Руси - храм священномученика Серафима митрополита Петроградского (Чичагова). Город Москва, привокзальная площадь ж/д станция - Встреча с методистами ГБОУ МЦ ЮЗОУО ДО г.Москвы

Встреча с методистами ГБОУ МЦ ЮЗОУО ДО г.Москвы

19 Октябрь 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках подготовки к Международным Рождественским чтениям, в Юго-западном викариатстве будет организованы Чтения на тему: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее», посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского.

В связи с предстоящим мероприятием 18 октября 2013 года помощник Управляющего Юго-западным викариатством по религиозному образованию и катехизации иерей Максим Глухих встретился в Юго-Западном окружном управлении образования департамента образования города Москвы с методистами ГБОУ МЦ ЮЗОУО ДО г.Москвы Коробковой Ю.И. и Петровой О.А.

В ходе встречи была выработана общая концепция Чтений, определены сроки и место проведения мероприятия, согласованы участники и темы докладов и презентаций. Так же методисты выступили с предложением проведения конкурса детского рисунка "Наследие преподобного Сергия" в рамках данного мероприятия. В конкурсе примут участие учащиеся общеобразовательных и художественных школ Юго-Западного административного округа.

Примерный план Чтений на тему:

Чтения пройдут при участии Управляющего викариатством, председателя ОРОиК г.Москвы, ответственных за религиозное образование и катехизацию, благочинных, духовенства, представителей общеобразовательных учреждений, директоров и педагогов воскресных школ, а также при поддержки и участии Юго-Западного окружного управления образования департамента образования города Москвы.

Площадка проведения Чтений Андреевский Ставропигиальный мужской монастырь.

Задачи Чтений: церковно-общественное взаимодействие в решении актуальных вопросов современного общества; разработка и обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию; обмен практическим опытом в вопросах воспитания и образования.

В рамках Чтений запланировано:

1. Открытие Церковно-общественного форума. Слово епископа Дмитровского Феофилакта, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

2. Презентация мультимедийных уроков "Наследие преподобного Сергия" протоиерея Владимира Янгичера председателя Отдела религиозного образования и катехизации Сергиево-Пасадского благочиния

3. Презентация методических разработок Дыминой Елены Викторовны, учителя истории и ОРКСЭ Гимназии № 1514 г. Москвы (Юго-Западного административного округа)

4. Круглый стол.

Темы:

"Преподобный Сергий и его ученики"

"Куликовская битва. Воспитание нравственно-патриотических качеств у школьников"

"Преподобные Кирилл и Мария - родители преподобного Сергия. Уроки воспитания"

5. Просмотр с последующим обсуждением документального фильма посвященного преподобному Сергию.

6. Фотовыставка "Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Взгляд сквозь века"

7. Конкурс детского рисунка "Наследие преподобного Сергия"

8. Закрытие Церковно-общественного форума.

Также во исполнении принятого решения на собрании духовенства Юго-Западного викариатства, было запланировано провести методический семинар для преподавателей общеобразовательных школ по ОПК и ОРКСЭ, в котором примут участия с докладами на тему «Опыт преподавания ОПК и ОРКСЭ в общеобразовательных школах» духовенство Юго-Западного викариатства, в частности архимандрит Мелхиседек (Артюхин).
Цель проведения семинара: церковно-общественное взаимодействие педагогов с духовенством Юго-Западного викариатства, обмен опытом в преподавании предметов ОПК и ОРКСЭ, ответы священников на интересующие педагогов вопросы. Информационную поддержку осуществляет: Юго-Западное окружное управление образования департамента образования города Москвы.