Русская Православная Церковь. Московский Патриархат. Юго-Западное викариатство. Подворье Патриарха Московского и всея Руси - храм священномученика Серафима митрополита Петроградского (Чичагова). Город Москва, привокзальная площадь ж/д станция - Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

18 Май 2015

18 мая является днем празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и престольным праздником нашего храма.

В конце XX века, когда было восстановлено почитание иконы «Неупиваемая Чаша», ее празднование было приурочено ко дню преставления преподобного Варлаама Серпуховского – 18 мая (н.ст.), так как икона была явлена через предстательство этого святого. В 1997 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было установлено совершать общецерковное празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 18 мая (н.ст.).

В этот день в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» на привокзальной площади ж/д станции Бутово было совершено праздничное богослужение и крестный ход.

Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную нашу жажду утоляющая.