Русская Православная Церковь. Московский Патриархат. Юго-Западное викариатство. Подворье Патриарха Московского и всея Руси - храм священномученика Серафима митрополита Петроградского (Чичагова). Город Москва, привокзальная площадь ж/д станция - <

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА епископа Феофилакта

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА

Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского,

управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы

на Собрании духовенства Юго-Западного викариатства 25 апреля 2013 года

2-5 февраля текущего года в г. Москве прошел Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на котором был принят ряд важных документов, касающихся вопросов общецерковной жизни.

1. В сфере общецерковного управления и административной структуры нашей Церкви, Собор утвердил принятое Священным Синодом Положение о Высшем Церковном Совете, а также решения Священного Синода об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа. Число постоянных членов Синода возросло до восьми за счет включения в него глав Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского Митрополичьего округа.

2. Собор одобрил образование митрополий и значительное увеличение числа епископов и епархий, а там, где последнее невозможно — создание территориальных викариатств.

Также Собор принял следующие документы:

«Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции»;